21 февраля 2017 года в КДЦ «Радуга» прошла презентация второй книги трёхтомника об истории Суземского края «Испытание мужеством». На страницах этого тома рассказывается о высоком патриотизме, самоотверженности и героизме наших земляков, проявленных в борьбе с агрессорами на фронтах, в тылу, на оккупированной ими территории.

«У времени есть своя память – история. Это наше прошлое, оно доверено именно нам! И только мы с вами должны знать, хранить и беречь наше прошлое. Мы обязаны знать историю этой войны» - с такими словами выступил автор масштабного проекта Николай Петрович Храпаев.

Об истории создания книги, о содержании материалов и об авторах очерков рассказал редактор и составитель книги заместитель директора по музейной деятельности районного дома культуры Анатолий Иванович Третьяков.

Выступает историк-краевед, учитель общественных дисциплин Холмечской средней школы, член редакционного совета, автор нескольких материалов книги Валентин Валентинович Цветков.

На сцене хор бывших малолетних узников «Эхо войны» с песней «Шумел сурово Брянский лес» и вокальная группа «Армата» военно-патриотического клуба «Пересвет».