Задумывались ли вы когда-нибудь сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так? Сколько бумаги мы ежедневно выкидываем в мусорное ведро: это не только прочитанные газеты и журналы, но и бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, и магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего.   

В последние пару десятков лет, жители не только России, но и всего мира слишком не рационально распоряжались природными ресурсами, и если не изменить отношение к природе, то экологическая катастрофа практически неизбежна.
Для предотвращения нежелательного исхода, а также для спасения зелёных насаждений,  заповедник «Брянский лес» объявил в Суземском районе акцию «Сдай макулатуру - спаси дерево!».  Её суть, заключается в том, чтобы убедить людей бережно относиться к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге, не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы, заниматься переработкой и производством из вторичного сырья и тем самым уменьшить вырубку деревьев. Ведь площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.
В течение всей акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!» библиотекари, учителя, родители, специалисты заповедника рассказывали детям, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ, а прививать детям правильные эко-привычки необходимо с самого детства.

Акция по сбору макулатуры не имела соревновательного процесса, а носила добровольческий характер и объединила более 50 участников и 20 организаций. В акции принимали участие все библиотеки района, многие школы и многие родители, которые показали личный пример экономии природных ресурсов. Было собрано и направлено на вторичную переработку более 1500 кг макулатуры, а это значит, что все вместе мы спасли  более 50 деревьев.
И вот наконец наступил торжественный и приятный момент. В детской библиотеке собрались самые активные участники, для которых заповедник «Брянский лес» приготовил подарки, сувениры и Грамоты за активное участие в акции.  

Огромная благодарность всем участникам. Акция, которую мы провели, безусловно, приучает к бережливости и экологическому поведению.