Суземские дети вошли в число победителей заповедного конкурса «Рисуем заповедную Россию-2024».

13 февраля 2024 года в Суземской детской библиотеке состоялось торжественное награждение победителей конкурса детских рисунков «Рисуем заповедную Россию-2024» из Суземского района. Награждала победителей и призеров Виктория Ивановна Бабанина, специалист по экологическому просвещению заповедника «Брянский лес». Она отметила, что Конкурс детских рисунков «Рисуем заповедную Россию», приуроченный к Дню заповедников и национальных парков России.

Каждый год количество участников растёт. В этом году в конкурсе участвовало почти 515 юных художников из разных уголков Брянщины. Дети из Клинцов, Сельцо, Брянска, Трубчевска, Суземки, Навли, Дубровки, Унечи, Севска, Суража, Карачева, Выгоничей и других населённых пунктов прислали свои замечательные работы. 77 работ отмечено различными наградами.

Среди победителей и призеров немало ребят из Суземки и Суземского района. На конкурс поступили рисунки, на которых отображена природа заповедников и национальных парков от самых западных рубежей до Камчатки. Юные художники с любовью и талантом изобразили животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий России. Каждый рисовал то, что ближе его сердцу: бабочек, лягушек, глухарей, моржей, белых медведей, тигров, дельфинов...

Вызывают восхищение и поражают мастерством исполнения спокойные и драматичные пейзажи заповедных территорий. И, как всегда, в тематике детских работ основное место занимает «Брянский лес». Чёрные аисты, медведи, лисы, выхухоли, волки и зубры стали самыми популярными персонажами рисунков.

Со слов Виктории Ивановны, выбирать лучших было непросто. В результате жарких споров и обсуждений жюри определило победителей в разных возрастных группах, а также назвало обладателей «Приза симпатии жюри».

Победители и призёры Суземского района конкурса детского рисунка «Рисуем заповедную Россию-2024»:

I место

Коробкова Анна, 5 лет, МБОУ- Детский сад №3 п. Суземка.

II место

Иванов Арсений, 7 лет, МБОУ «Суземская СОШ №2 им. генерал-майора авиации В.И. Денисова»

Курбакова София, 5 лет, МБДОУ – Детский сад №3 п. Суземка.

Колтунов Иван, 5 лет, МБДОУ – Детский сад №3 п. Суземка.

III место

Яшунин Кирилл, 7 лет, МБОУ «Суземская СОШ №2 им. генерал-майора авиации В.И. Денисова».

I место

ИгнатьковаДарина, 8 лет, МБОУ «Суземская СОШ №2 им. генерал-майора авиации В.И. Денисова».

II место

Ковалев Матвей 5 б класс, МБОУ «Суземская СОШ №1 им. Героя Советского Союза генерал-майора И.Г. Кобякова».

III место

Морозов Иван, 8 лет, МБОУ «Суземская СОШ №2 им. генерал-майора авиации В.И. Денисова».

I место

Романенкова Вера, 12 лет, МБОУ «Алешковичская СОШ» Суземского района.

I место

Столярова Полина, 16 лет, МБОУ «Алешковичская СОШ» Суземского района.

III место

Каленикова Екатерина, 16 лет, п. Суземка.

Все дети, занявшие в конкурсе призовые места, получили дипломы заповедника «Брянский лес» и памятные подарки.

Цуканова Н.В.