15 ноября в Суземской детской библиотеке прошла экологическая встреча школьников 1 « а» и 1 « б» классов ( учителя Е.А. Борсукова и С.М.Кучанова) СОШ №1 со специалистом  отдела экологического просвещения заповедника «Брянский лес» Бабаниной Викторией Ивановной. Ребят пригласили принять участие во многих акциях, проводимых заповедником, в частности - во Всероссийской эколого – культурной акции «Покормите птиц!», которая ежегодно с 2022 года проводится Союзом охраны птиц России.Акция стартует 12 ноября(в день Зиновия – синичника по русскому земледельческому календарю) и  продолжается до начала апреля.Ее целью является помощь зимующим птицам.

Виктория Ивановна рассказала о том, что помочь птицам перезимовать зиму можно, сделав кормушки и правильно подкармливая их.  С помощью викторины ребята узнали какой корм сыпать в кормушку, ведь зимой каждый вид птиц питается определённым типом корма, и о том, какие птицы прилетят в кормушку, будет зависеть от состава корма. Ребята, в свою очередь поделились примерами своих кормушек и своим «меню», которым они подкармливают птичек в холодные зимние дни. Например, семена подсолнечника, тыквы и несолёное сало с удовольствием едят синицы, поползни и дятлы, а сушёные ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних птиц — снегирей и свиристелей и дроздов-рябинников. Если в вашей кормушке лежат шишки сосны и ели, орехи и желуди, то сюда прилетят не только дятлы и сойки, но и прибегут белки. 

Малыши разгадывали загадки, отгадывали птиц по голосам, с удовольствием участвовали в мастер-классе -  поделки из бумаги «Задорная птичка-синичка и красногрудый снегирь». В результате,в руках у всех ребят появились прелестные, яркие птички -  синички и очаровательные снегири.  Все участники встречи получили на память о мероприятии птичек и подарки от заповедника.Дорогие ребята,присоединившись к акции, вы можете, проявив сочувствие и доброту, оказать посильную помощь пернатым, зимующим рядом с нами, пережить бескормицу, а также полюбоваться и понаблюдать за ними у вашей кормушки!

Чулова И.И. ведущий библиотекарь ДБ