Сегодня, 16 ноября, в Суземской центральной библиотеке имени А. В. Софронова библиотекари совместно с сотрудником заповедника «Брянский лес» специалистом по экологическому просвещению Бабаниной Викторией Ивановной провели экологический час «День экологических знаний».

Экологическое просвещение читателей и воспитание экологической культуры - одно из важнейших направлений в библиотечной работе.

В мире существует множество важнейших дат и праздников, связанных с экологией. Одни экологические праздники являются международными и справляются во многих странах, другие касаются лишь отдельных стран, наций или народов.Эти важные даты призваны заставить нас задуматься о том, в каком мире мы живем, как мы беспощадно его уничтожаем и какие шаги предприняты человечеством для того, чтобы нашим потомкам достался прекрасный и удивительный мир.

В ноябре также множество праздников, одни из них - это День образования ЮНЕСКО (1945 г.) и Международный день отказа от курения (третий четверг ноября),отмечаемые сегодня, 16 ноября.

Наше же мероприятие было посвящено, прошедшему 12 ноября — Синичкину дню исконно русскому празднику – Дню встречи зимующих птиц. Считается, что к этому времени синицы, да и другие зимующие птицы, чувствуя приближение холодов, прилетают из лесов поближе к человеческому жилью. В это время принято делать кормушки для птиц. Специалист рассказала детям о зимующих птицах и необходимости помочь им в этот холодный период.

Этот урок стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире заповедной природы.

В завершении мероприятия Виктория Ивановна рассказала о всех проходящих акциях в заповеднике «Брянский лес» и предложила всем желающим принять участие, вручив памятные подарки всем участникам встречи.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.