Золотыми буквами вписаны в историю нашей огромной страны легендарные вехи КОМСОМОЛА. Это были годы великих свершений, грандиозных строек, больших побед.Молодёжная организация отмечена высокими государственными наградами.Школу ВЛКСМ прошли миллионы юношей и девушек Советского Союза. Это целая эпоха в жизни страны.

Комсомольская организация, отмечающая 29 октября 2023 года 105-летие, завершила своё существование в 1991 г. Однако памятная дата празднуется с размахом по всей стране.

27 октября, в преддверии праздника в Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова для учащихся был проведен историко-патриотический час «Эпоха ВЛКСМ».

Участники мероприятия совершили уникальное путешествие по страницам истории комсомола.

Директор библиотеки Елена Александровна Журбина рассказала ребятам об основных этапах развития советской молодёжной организации, о героических заслугах комсомольцев в годы Гражданской войны, их мужестве в тылу, на фронтовых дорогах в годы Великой Отечественной войны, трудовых подвигах на целине и на ударных стройках в Сибири, на Дальнем Востоке, о самоотверженной работе на Байкало-Амурской магистрали.

Интересными воспоминаниями о своей комсомольской юности поделилась Светлана Анатольевна Урядникова, в прошлом работник райкома комсомола Суземского района. Светлана Анатольевна рассказала о правилах приёма в комсомол, о правах и обязанностях комсомольцев, о роли комсомольской организации в общественной жизни не только нашего района, но и всей страны.

Руководитель местного отделения «Движение первых» Галина Борисовна Куприкова, посредством просмотра электронной презентации представила участникам встречи историю появления Российского движения детей и молодёжи,поведала о его целях,направлениях работы и всех возможностях, которые открываются для активных ребят.

С большим интересом была воспринята присутствующими, оформленная экспозиция «Комсомол - история эпохи».

Мероприятие сопровождалось стихотворениями и песнями о комсомоле, демонстрировались отрывки из кинофильмов.

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки Л.В. Крючек