Наркомания является одной из важнейших проблем современности, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в социальной среде.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в период с 20 октября по 25 октября сотрудниками Суземской центральной и детской библиотек была проведена уличная антинаркотическая акция «Мир прекрасен без наркотиков», целью которой является популяризация здорового образа жизни и воспитание негативного отношения к пагубным привычкам. Участниками акции стали подростки, молодёжь, взрослое население.Специалисты библиотеки рассказали им о том, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Библиотекари призвали молодежь беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям. В трудных жизненных ситуациях посоветовали пользоваться «Телефонами доверия».

Все участники акции получили буклеты с информацией о губительных последствиях употребления наркотиков. Каждый присутствующий сделал для себя вывод о том, что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.

Пусть это малый вклад, но чем больше людей узнает об этой проблеме и задумается о своем будущем, тем меньше шансов у наркомании поразить человечество. Каждый должен сам сделать свой выбор.

 Зам.директора по работе с детьми    Н.В.Цуканова