С 11 по 13 октября 2023 года в Нижнем Новгороде проходит XIV Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств!» по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В Брянской области в рамках форума организована «социальная неделя».

 12 октября в рамках «социальной недели» с целью профилактики вредных привычек у детей и подростков Суземская детская библиотека провела информационно-познавательный час «Сегодня модно быть здоровым!» для учащихся старших классов СОШ № 2.

Здоровье — это главная ценность жизни, один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития страны. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.В ходе беседы особое внимание было направлено на три особо пагубные привычки: алкоголизм, курение и наркомания. Были выявлены причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Ребятам были показаны слайды о вреде курения, алкоголизма и наркомании. В ходе мероприятия была продемонстрирована электронная презентация «Быть здоровым – модно!». Библиотекарь Чулова И.И.рассказала о значении здорового образа жизни, о «секретах здоровья», затем вместе вспомнили народные пословицы о губительном действии вредных привычек на организм человека, затем поиграли в игру «Да, нет». 

 Из всего вышесказанного ребята сделали вывод, что здоровье – это самая большая ценность для человека, что сегодня очень модно и престижно быть здоровым. 

На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни и иметь цель в жизни. И это под силу каждому.   

 Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.