Накануне 80-ой годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки имени А.В. Софронова сотрудниками оформлена книжная выставка «Мой любимый город - Брянск», посвящённая Дню города.Это один из самых любимых и ярких праздников жителей.

Из литературы представленной на выставке все желающие могут познакомиться с многовековой историей образования Брянской области, познакомились с гимном, гербом и флагом города Брянска и узнать, что в 2010 году указом Президента Брянску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Также о городах Брянской области, о подвиге и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о выдающихся и знаменитых людях нашего края, о её географическом и экономическом положении, ознакомиться с Красной книгой Брянской области,узнать много интересного о природе и животном мире.О памятниках Брянска – нашем национальным богатством,за каждым из которых богатое и славное прошлое.О том, почему именно 17 сентября стал днем города, как был освобожден г. Брянск от немецко-фашистских захватчиков.

На выставке представлены книги Я. Соколова «Седая Брянская старина»,«Всемирная брянская история», «Брянск – город древний», В. Крашенинникова «Из историй селений Брянского района», Р.Русланова и Я. Соколова «На славной Брянской земле», произведения о красоте и величие Брянского края,путеводитель «Брянская область».

Наша легендарная партизанская земля стала символом беспримерного героизма, мужества и отваги. Подвиги брянских партизан и подпольщиков золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны.

Выставка знакомит с боевым прошлым наших земляков в годы войны. Интересно познакомиться с документальными очерками и зарисовками о партизанском движении и подполье на Брянщине. Художественная литература представлена книгами брянских писателей. Особо следует обратить внимание на повесть «Лесной фронт».   Автор повести партизан Ковалёв М.Ф. возглавлял разведку и диверсионное дело в партизанской бригаде «За Родину», принимал участие во многих боевых операциях. В своей книге он правдиво и ярко рассказывается о народном подвиге в годы великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Вниманию читателей предложены книги об этапах развития Брянщины, об успехах и достижениях в народном хозяйстве, культуре, жизни сёл и городов, о достопримечательностях родного края, а также творчество поэтов-земляков и выдающихся жителей региона Валентина Динабургского, Ильи Швеца.

Брянская область, имея славные исторические, боевые и созидательные традиции, была и остается одним из регионов, где патриотизм, нравственность передаются из поколения в поколение. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прервется связь поколений.

Приглашаем всех посетить нашу книжную выставку «Мой любимый город - Брянск» и поздравляем всех с наступающим праздником! Мира, здоровья, благополучия!

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.