В Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова, в рамках проекта «Пушкинская карта», для учащихся прошла познавательно-игровая программа «Русские пословицы и поговорки - кладезь народной мудрости».

Библиотекари рассказали ребятам о том, что народ создал несметное количество пословиц, поговорок и притч, в которых точно отразилась вся его жизнь. Учащиеся узнали, что мудрые высказывания появились в то время, когда не было письменности. В течение столетий народ совершенствовал их. Ребята с интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком.

Конкурсы и игры позволили участникам показать свои знания по русскому языку и проверить грамотность. В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством знаменитого собирателя пословиц Владимира Ивановича Даля и его сборником «Пословицы русского народа».

Сопровождалась встреча электронной презентацией «Крылатая мудрость -  в пословицах и поговорках».

Участвуя в фольклорном часе, учащиеся смогли заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать насколько богат, красив и поэтичен русский язык.

Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной.

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки Л.В. Крючек.