(к 55-летию со дня открытия памятника воинам-водителям)

В Брянске 55 лет назад открыли первый в России памятник воинам-водителям. Брянский памятник воинам-водителям - это монумент советским воинам-водителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По дорогам и бездорожью, в пургу и ливень, в тылу и на передовой они трудились, приближая общую Победу, перевезли, по приблизительным подсчетам, более 100 миллионов тонн грузов.

Памятник был возведен в шести километрах от Брянска, на трассе Р120, близ поселка Осиновая Горка. Это место выбрано не случайно – в этом районе была создана 18-ая Барановичская автомобильная бригада, укомплектованная из водителей и автотранспорта брянских предприятий. Уже в первые месяцы 1941г. бригада отправилась на фронт, за годы войны пройдя путь от Москвы до Берлина. Именно по этой дороге на передний край советские водители доставляли снаряжение, боеприпасы и продовольствие, по этой дороге шли в Брянск освобождавшие город части Красной Армии. За боевые заслуги 18-ая автомобильная бригада получила орден Кутузова и звание Краснознаменной.

Семиметровая скульптура солдата-шофера, стоящего на подножке автомобиля, расположена у подножия тридцатиметрового пилона. Авторами памятника стали лауреат Государственной премии СССР скульптор П.Ф.Мовчун и архитектор А.А. Гайдученя, средства на него собрали брянские автотранспортные организации и дорожные предприятия. Скульптурная группа была изготовлена в Лениграде на заводе «Монументскульптура». В своей работе авторы создали выразительный образ фронтового шофера, который «сквозь огонь, пургу и чёрный дым» бесстрашно вёл свою машину по дорогам войны. Это далеко не единственный памятник военным водителям на постсоветском пространстве, но, безусловно, один из самых известных. Кроме того, брянский монумент был первым памятником такого рода – он был открыт 12 сентября 1968г., в преддверии 25-ой годовщины освобождения Брянщины от немецкой оккупации. 

В памятные даты у монумента проходят торжественные акции и митинги с возложением цветов. По многолетней доброй традиции, проезжая мимо памятника, автомобилисты звуковым сигналом чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны. И практически все проезжающие автомобилисты сигналят, отдавая дань памяти павшим шоферам.

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова Н.В.Цуканова