К 9 сентября 2023 года на абонементе Суземской центральной библиотеки имени А.В. Софронова была оформлена книжная выставка «Великий романист», посвящённая 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.Граф Лев Никола́евич Толсто́й родился 9 сентября 1828 году в Ясной Поляне, Тульской губернии, Российская империя. Один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших в мире писателей-романистов.

Наиболее известны такие произведения Толстого, как романы «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»; автобиографическая трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность»; повести «Казаки», «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий», «Хаджи-Мурат»; цикл очерков «Севастопольские рассказы»; драмы «Живой труп», «Плоды просвещения» и «Власть тьмы»; автобиографические религиозно-философские произведения «Исповедь» и «В чём моя вера?», антивоенные произведения «Царство Божие внутри вас», «Одумайтесь!», «Закон насилия и закон любви» и др.

Цитатой к выставке стали слова Л. Толстого: «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

На выставке были представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя, его самые известные произведения — «Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» и другие. Написанные в XIX веке, они актуальны и в наше время. Размышления Льва Толстого о любви, дружбе и роли личности в истории затрагивают вечные общечеловеческие проблемы. Именно поэтому творчество писателя находит отклик у современного читателя. Книжная выставка «Великий романист» была интересна всем, кто интересуется творчеством и биографией великого классика русской литературы.

Литературоведческие издания раскроют перед читателем жизненный и творческий путь Л. Толстого, факты из его биографии, воспоминания современников о его жизни в усадьбе «Ясная Поляна».

Читатели библиотеки также познакомились с литературным творчеством писателя. Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения, как «Война и мир», «Воскресенье», «Крейцерова соната» и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы.

Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1902, 1903, 1904, 1905). Впоследствии отказался от дальнейших номинаций. Классик мировой литературы, ещё при жизни признанный главой русской литературы. Творчество Льва Толстого ознаменовало новый этап в русском и мировом реализме, выступив мостом между классическим романом XIX века и литературой XX века. Лев Толстой оказал сильное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе. Произведения Льва Толстого многократно экранизировались и инсценировались; его пьесы ставились на сценах всего мира. Лев Толстой был самым издаваемым в СССР писателем за 1918—1986 годы.

Были рады видеть всех любителей и ценителей русской классической литературы.

 Информацию подготовила библиотекарь Ковалева Л.В.