Раиса Адамовна Кудашева – автор слов популярной детской песенки, которую долгое время считали народной. Без этой песни невозможно представить новогодние детские праздники. «В лесу родилась ёлочка» стала гимном советских утренников. Её знает каждый ребёнок и каждый взрослый.

В 2023 году исполняется сто двадцать лет, как накануне рождественских праздников детский журнал «Малютка» напечатал это незатейливое стихотворение.

Раиса Кудашева родилась 15 августа 1878 года в Москве. О ее жизни известно мало. Окончила женскую гимназию, служила гувернанткой у князя Кудашева, позже вышла за него замуж. По отзывам близких, обладала педагогическим даром. Работала учителем, а в советское время несколько десятилетий – библиотекарем.

Раиса Адамовна с детства писала стихи. Первое сочинение появилось в печати в 1896 году. С тех пор стихи и детские сказки Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», «Солнышко» под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «Р. К.». В 1899 году в журнале «Русская мысль» была опубликована повесть Кудашевой «Лери», которая так и осталась ее единственным произведением для взрослых.

В декабре 1903 года в новогоднем номере журнала «Малютка» был напечатан стих «Ёлка», подписанное псевдонимом «А.Э.». Стихотворение, положенное два года спустя на музыку Леонидом Бекманом, обрело всенародную славу, но имя его истинного автора долгое время оставалось неизвестным. Раиса Адамовна не знала, что «Ёлочка» стала песней. Только в 1921 году совершенно случайно, когда она ехала в поезде, услышала, как девочка поет ее «Ёлочку». Стихотворение было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике «Ёлка», составительница которого Эсфирь Эмден специально разыскала автора стихотворения и указала фамилию Кудашевой в тексте.

Всего Раиса Кудашева опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: «Санки-самокатки», «Стёпка-растрёпка», «Беда петушка», «Бабушка-Забавушка и собачка Бум». С 1948 года после многолетнего перерыва вновь стали печататься сборники ее произведений: «В лесу родилась ёлочка…», «Ёлочка», «Лесовички», «Петушок» и других.

Известность и признание пришли к писательнице лишь в конце 1950-х, когда ей шел уже восьмой десяток.

Раиса Адамовна Кудашева умерла 4 ноября 1964 года в возрасте 86 лет. Похоронена на старинном Пятницком кладбище. На памятнике высечена надпись: «В лесу родилась ёлочка».

 Екатерина Буршина зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга