Ежегодно 2 августа в России и на многих территориях постсоветского пространства отмечается День Воздушно - десантных войск. История ВДВ неразрывно связана с созданием и развитием нашей армии.

Воздушно-десантные войска создавались и воспитывались многими поколениями отважных десантников. В разные годы войсками командовали талантливые военачальники, многие из которых удостоены звания - Героя Советского Союза.

Боевой путь Воздушно-десантных войск состоит из множества исторических и памятных дат. Среди которых - вооружённый конфликт на Халхин-Голе, Финская компания 1939 - 1940 годов, Великая Отечественная война 1941- 1945 годов, подавление Венгерского восстания в 1956 году и предотвращение «контрреволюции» в августе 1968 года на территории Чехословакии. Чёрной страницей вписаны в историю дивизии события Афганской и Чеченских войн. Среди подвигов ВДВ следует отметить действия российских десантников летом 1999 года на территории Боснии и Югославии. ВДВ привлекались «тушить» десятки межнациональных конфликтов - в Армении и Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии… И это далеко не полный список. В настоящее время десантники, так же, как и много лет назад демонстрируют беспримерный героизм и мужество в ходе специальной военной операции.

Во все времена им приходится сражаться с врагом не только с воздуха. Состав Воздушно-десантных войск противостоит врагу плечом к плечу с танкистами, пехотинцами, артиллеристами и моряками.

Сине-зелёное полотнище с изображением десантной эмблемы бойцы «крылатой пехоты» поднимают над занятыми сёлами и городами, над поверженными вражескими укрепрайонами.

За проявленный героизм и отвагу воины-десантники удостоены правительственных званий и наград. Многие награждены посмертно.

Память о воинах, отдавших жизни за будущие поколения, навсегда останется в сердцах людей, а благодарить за подвиг их будут вечно!

Информацию подготовила Крючек Л.В. ведущий библиотекарь центральной библиотеки.