Уважаемые читатели, в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки им. А.В. Софронова оформлена книжная выставка «Поклон поэту», посвящённая памяти Фёдора Ивановича Тютчева 23 ноября (5 декабря) 1803 г. – 15 июля (27) 1873 г.

На данной выставке к 150-летию со дня смерти великого русского поэта-философа Ф. И. Тютчева, оформленной сотрудниками библиотеки будет представлена литература о жизни и творчестве поэта.

Великий поэт и дипломат, родившийся в имении Овстуг на Брянщине в день памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского 23 ноября (ныне 6 декабря) 1803 года – один из выдающихся поэтов XIX века.

 Его творческое наследие – воплощение патриотизма и большой искренней любви к Родине, относящееся к непреходящим ценностям литературы, которые и в наши дни обогащают духовную культуру человека. Тютчев писал о России, о русской природе, но при этом 22 года провел за границей.Поэтическое наследие Фёдора Ивановича Тютчева разнообразно по содержанию и совершенно по языку, одним из наиболее почитаемых поэтов Тютчев становится лишь с первой половины XX века.

Творческий путь Федора Ивановича охватывает более полувека. За это время им было написано множество трактатов, статей, в том числе и на иностранных языках. Но основная часть его произведений – стихотворения пейзажно-философского и гражданско-политического характера. Значительное место в творчестве Тютчева занимает любовная лирика. Триста стихотворений, созданных Тютчевым, собраны в одну книгу.

Умер Фёдор Иванович Тютчев15 июля 1873 года в день памяти Невской битвы на реке Ижора и день памяти Равноапостольного князя Владимира, в наше время в этот же день празднуется Крещение Руси. Скончавшийся в Царском селе поэт погребён на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга.

Приглашаем всех познакомиться с уникальными произведениями Федора Ивановича Тютчева – великого русского поэта и мыслителя, одного из самых читаемых и цитируемых.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.