«Старая косоворотка,
Мой оберег, талисман,
Зло отведёшь. Знаю чётко.
И не пропустишь обман.»
СВЕТЛАНА ЮЛИНА


12 июля в России отмечается праздник-День Косоворотки, который имеет национально-культурное и просветительское назначение и призван внести весомый вклад в дело укрепления национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации. Косоворотка уникальное явление русской культуры, она есть только в России.
Этот молодой народный праздник приурочен к Дню апостолов Петра и Павла, когда на Руси начинался сезон сенокоса. По традиции в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

День Косоворотки проводится с целью укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижения положительного образа русской культуры и русского образа жизни.
В честь праздника в Суземской центральной библиотеке была оформлена фотозона «Просторная, как Русь, косоворотка». На которой читатели познакомились с историей возникновения косоворотки на Руси в 12 веке, узнали какие они бывают, и из чего их традиционно шили. Также узнали какое назначение они имели, так как носили их по определённым случаям.

Информацию подготовила Н.И.Касымова, главный библиотекарь центральной библиотеки.