Сегодня, 5 июля 2023 года исполняется 79 лет со дня образования Брянской области, этот день также является Днём герба, гимна и флага Брянщины. Это особый, дорогой каждому жителю области праздник.

К этой праздничной дате в Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова сотрудниками библиотеки было проведено мероприятие – встреча поколений «Славная история легендарной Брянщины». На мероприятии присутствовали гости, бывшие несовершеннолетние узники и учащиеся.

Не зная истоков своего народа, его героического прошлого, славных традиций невозможно полюбить Родину, поэтому все присутствующие отправились в занимательное путешествие по Брянскому краю с помощью электронной презентации. Вспомнили историю становления Брянщины, что он повидал на своём веку, как не раз был сожжён и вновь возрождался из пепла. О брянских лесах, занимающих одну треть всех земель Брянской области с трудной и героической судьбой, которые были в годы войны надёжным прикрытием для десятков тысяч народных мстителей. Также всеми присутствующими спели гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес…» и рассказали о гербе и флаге.

Родная Брянщина, милый сердцу край! Мы живём в перспективном, развивающемся регионе с богатой природой. Мы гордимся своим краем и делами, и словами мы должны доказывать свою любовь и преданность к родному краю. Пусть никогда не иссякнет в ваших сердцах к своей Родине!

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.