День партизан и подпольщиков отмечается ежегодно 29 июня.Для Брянщины это особенный день, так как наши земли хранят память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость нашей Родины. В связи с этой датой в краеведческом зале Суземской центральной библиотеки им. А.В. Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная выставка «Партизанскими тропами».

В этот день в 1941 году, ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны, была опубликована совместная Директива Совнаркома и ЦК ВКП (б), направленная на скорейшую организацию достойного отпора фашистскому агрессору, предписывавшая создание органам советской власти, партийным, профсоюзным, комсомольским ячейкам партизанских групп и диверсионных отрядов, нацеленных на борьбу с вражескими захватчиками.И требования организации всесторонней помощи действующей армии в мобилизации, обеспечении продовольственными ресурсами, в обустройстве учреждений для приема раненных, об укреплении тылов Красной Армии, борьбе с диверсантами и дезертирами. Два последних пункта Директивы от 29 июня были посвящены организации партизанских и диверсионных отрядов на оккупированных территориях и немедленному преданию Военному суду всех трусов и паникеров.

Партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны неразрывно связано с территорией Брянской области, ставшей одним из центров яростного сопротивления врагу и визитной карточкой нашего региона. Так сложилось, что именно на Брянщине представители партизанских отрядов и антифашистского подполья быстрее других преодолели разобщенность и дали мощный отпор фашистским захватчикам. Этот процесс демонстрировался в отечественных фильмах и воспевался в художественном творчестве. Известная песня военных лет о партизанах «Шумел сурово брянский лес» объявлена официальным гимном Брянской области.

Установление Дня партизан и подпольщиков Государственной думой России было инициировано областной Думой региона. Решение было принято в марте 2009 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».В апреле того же года закон об этой памятной дате был единогласно поддержан Советом Федерации и подписан тогдашним Президентом России, ставший восьмой по счету памятной датой в Российской Федерации. Данный Федеральный закон с внесенными в его статью изменениями вступил в силу с 1 января 2010 года.

Брянская область ежегодно считается центром мероприятий, приуроченных ко Дню партизан и подпольщиков, но эта дата почитаема и в других регионах страны, соседствующих с «партизанским краем» Орловской и Смоленской областях. В июне на Брянщину съезжаются представители Центрального Федерального округа и ещё одного «партизанского края» бывшего Советского Союза – братской Белоруссии.

Более трехсот тысяч партизан и подпольщиков были удостоены государственных наград и медалей. Около двухсот пятидесяти человек, сражавшихся в подполье и партизанских отрядах, представлены к высокому званию Героя Советского Союза.

В сентябре 2010 года Брянской областной Думой был принят закон о почётных званиях Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы». На сегодняшний день такие звания присвоены более двадцати населенным пунктам Брянщины.

Несомненно-то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.

На выставке представлены книги,посвященные формированию и борьбе партизанских отрядов, нашли отражение воспоминания непосредственных участников тех событий и факты из истории войны. Будем рады видеть всех читателей на нашей выставке.

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.