Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одной из основных является проблема наркомании, как глобальной угрозы здоровью населения страны. 

26 июня отмечается международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. В  преддверии этого дня 23 июня сотрудниками Суземской центральной и детской библиотеки была проведена  уличная антинаркотическая акция «Мир прекрасен без наркотиков». Цель данной акции является привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. В ходе акции жителям и гостям поселка Суземка раздавались информационные буклеты с кратким, но емким изложением сути проблемы наркомании. Подросткам и молодежи говорили о действии наркотиков и спайсов на организм человека, о том, что стоит ли поддаваться губительным соблазнам, и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться.Библиотекари призвали молодежь, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия».
      Ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.

 Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли.

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В. Софронова Н.В.Цуканова