Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников.

12 апреля наша страна и весь мир отмечает годовщину с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник.Поэтому 12 апреля в День космонавтики проводятся различные мероприятия: праздники, конкурсы, познавательные беседы, акции, посвящённые этому знаменательному дню. Тем более, что космос – это такая благодатная почва для размышлений и открытий, таящая в себе немало загадок и тайн.Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

    В рамках празднования Дня космонавтики АНО «Научно-Образовательный Центр Педагогических Проектов» город Москва приглашала воспитанников дошкольных образовательных учреждений принять участие в Всероссийском конкурсе «Дорога в космос». Мероприятие для дошкольников проводилось в заочном формате на информационном ресурсе https://педпроект.рф/. Конкурс проводился с целью формирования гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания дошкольников на примерах героической истории космонавтики нашей Родины, расширения исторических знаний и представлений о космонавтике и космонавтах, воспитания уважения и гордости за наших космонавтов. На конкурс принимались авторские работы в различных номинациях: от чтения рассказов и стихотворений до разработки мультимедийных презентаций, фильмов и даже макета космической ракеты. Прием работ осуществлялся с 9 марта по 10 апреля 2023 года.

К Всероссийскому конкурсу для дошкольников «Дорога в космос»присоединились читатели Суземской детской библиотеки. На конкурс были представлены 17 творческих работ МАДОУ «Детский сад №1» (рук. Сафоненкова Е.Н.) и МБДОУ «Детский сад №3» (рук. Ячникова Н.Г. и Долина С.В.) в 2-х номинациях: Литературная (прочтение стихотворений) и Творческая — рисунки, аппликации, поделки. Удивительное проникновенное прочтение стихотворений Полухиной Полины, Мозжовой Виктории, Павлович Алёны,Михайлова Игоря, Буря Светланы,  Косенкова Дмитрия никого не оставит равнодушным, поделки уникальны и необычны в творческом исполнении Полухиной Полины.

Но в нашем районе излюбленный формат творческих работ -  рисунки. Юные художники отразили в рисунках свое отношение к космосу, небесным далям. Дети выполнили работы в разной технике: цветными карандашами, акварелью, гуашью.В своих работах ребята проявили и мастерство, и фантазию. Рисунки получились яркими, красочными, необычными. Космическое пространство заполнили необычные планеты, веселые кометы и многочисленные корабли и ракеты. 

 Каждая творческая работа достойна похвал и самых добрых слов!Все ребята стали обладателями дипломов участников конкурса.

Мы благодарим каждого юного участника, благодарим родителей, и воспитателей, потому что за каждой первой победой ребёнка стоит талантливый и чуткий взрослый!

Мы, с Вами, уважаемые взрослые, делаем одно очень большое и важное дело – помогаем взлететь нашим ребятам, нашим детям, нашим читателям! И пусть наши талантливые маленькие звёздочки летят высоко, и нигде не будет им преград!

Ведь фантазия и творчество безграничны, также, как и космос!

 Цуканова Н.В. – зам. директор по  работе с детьми