12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать тайны Вселенной.

 В этот день в Суземской детской библиотеке для ребят 7 «а» класса СОШ №1 (Корнющенкова В.П.) состоялось космическое медиа путешествие «Мчатся ракеты к дальним мирам». Библиотекарь Чулова И.И. рассказала учащимся о первом покорителе космического пространства - Ю.А. Гагарине и о создании первых космических станций, о том, как проходила подготовка к полётам. Дети узнали интересные факты биографий Ю. Гагарина, конструктора С.П. Королева и других космонавтов. В ходе «космического» путешествия ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки. Они отлично справились с заданиями, проявив смекалку и эрудицию.

Расширить знания читателей о космосе и космических достижениях помогла книжная выставка

«Первый покоритель космоса», на которой представлены ярко иллюстрированные энциклопедии и научно-популярные издания для детей, посвящённые истории освоения космоса и первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину. У выставки был проведен обзор литературы

 Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, которая помогла ребятам по достоинству оценить труд конструкторов, подвиг Юрия Гагарина, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос. В заключение встречи состоялся просмотр видеороликов «Поехали!» и песни «Знаете, каким он парнем был!».

 Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова и.и.