Памятные даты истории никогда не дадут забыть грядущим поколениям о жестоких войнах, унёсших миллионы жизней. Любая война - это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы, это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен. И сколько бы лет не прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, боль о том страшном времени вовек не утихнет.Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей была посвящена декада, прошедшая с 1 по 11 апреля во многих странах мира.

В рамках декады, посвящённой незабвенному событию, в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В Софронова состоялась встреча учащихся с Председателем местного отделения бывших несовершеннолетних узников фашизма Филиной Раисой Андреевной.    Несмотря на боль от воспоминаний, Раиса Андреевна рассказала о суровом грозном времени, о нелёгких годах оккупации, о том, что война забрала у целого поколения такую счастливую пору, как детство, оставив на всю жизнь, незаживающую рану. Дополнением к рассказу Раисы Андреевны стали слайды электронной презентации «Наша память сильнее времени», в сопровождении записи песни «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева.

Не оставила равнодушных и выставка - реквием «В сердцах и книгах память о войне», подготовленная по материалам книг В. И. Афонина - «Эстафета детей войны детям мира», «Брянский набат», «Четвёртая власть», «Дети войны и дети мира», «Память народная».

Страницы истории Великой Отечественной войны взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов нацизма.Наш долг - помнить и чтить память о тех страшных событиях!

Информацию подготовила Крючек Л.В. ведущий библиотекарь ЦБ.