Для читателей сотрудники Суземской центральной библиотеки   ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, оформили книжную выставку «Дорогами космических орбит».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у людей самого разного возраста.

Из представленных на выставке книг учащиеся узнали о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке,ознакомились с историей освоения космоса, о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.С большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах.Ребята с интересом рассматривали книги и журналы.

Первые покорители воздуха были герои греческой мифологии Икар и Дедал. В созвездии имен самые яркие — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей.

12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.

 Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.