Седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день, в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. В 2023 году ВОЗ празднует 75 - летнюю годовщину со дня подписания Устава организации.

Всемирный день здоровья - это день для каждого, кто заботится не только о своём самочувствии, но и думает о здоровье своих близких, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки.

До 1955 года праздник было принято отмечать, как день, направленный на общее информирование людей о важности заботы о своём здоровье. Но уже с 1955 года было решено изменить тему, а именно - каждый год поднимать актуальные вопросы и проблемы, существующие в обществе.

Первым лозунгом стала фраза - «Глобальное искоренение полиомиелита».

В 1998 году ВОЗ призывало беременных женщин заботиться о своем состоянии - «Безопасное материнство».

В 2015 году темой праздника стали «Пищевые отравления» из-за того, что долгое время медицинские учреждения отмечали повышение уровня заболеваний, возникающих из-за употребления некачественной или просроченной пищи.

В 2017 году в ВОЗ впервые заговорили о важности психического здоровья. Праздник прошёл под лозунгом «Депрессия: давай поговорим» и получил большую популярность.

Стоит отметить, что не менее важны и другие актуальные темы:

2018 год - «Универсальное здравоохранение: всеобщее покрытие»;

2019 год - «Покрытие универсального здравоохранения: для всех, везде»;

2020 год - «Поддержка медсестёр и акушерок»;

2021 год - «Построение более справедливого и здорового мира для всех»;

2022 год - «Наша планета, наше здоровье».

Лозунг Всемирного дня здоровья 2023 года - «Здоровье для всех».

Все мы понимаем, какую ценность несёт для нас здоровье. Но зачастую этот бесценный дар бездумно растрачивается неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.К Всемирному Дню здоровья в Суземской центральной библиотеке им. А.В.Софронова для широкого круга читателей оформлена книжная выставка-совет«Азбука здоровья». Цитатой к выставке послужили слова Виссариона Григорьевича Белинского: «Без здоровья невозможно и счастье».

На экспозиции представлена литература о правильном питании, режиме труда и отдыха, о борьбе с вредными привычками, о пользе лечебной физкультуры, о комплексах оздоровительных упражнений, о массаже, как средстве профилактики заболеваний, о лекарственных растениях и их целебных свойствах, о том, как противостоять стрессам и о многом другом. На выставке также собраны книжные издания для любителей различных видов спорта и для семейного отдыха.

Все эти книги содержат рекомендации, которые помогут сохранить не только здоровое тело, но и здоровый дух. А также подскажут, как научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Читайте книги и будьте здоровы!

Информацию подготовила Л.В. Крючек, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.