С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.Стойкость праздника, рожденного в военное лихолетье, поражает. Неделя детской книги сохранила верность традициям и расширила свои границы.

В этом году Неделя Детской Книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Праздник, посвященный книгам, появился в тяжелое военное время. Первые «Книжкины именины» были проведены 26 марта 1943 года. Инициатором выступил Лев Кассиль, который вместе с другими авторами решил пообщаться с детьми и рассказать, как пишутся рассказы.

   Шла Великая Отечественная война. Кругом холодно, голодно и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые годы. И вдруг в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся день детской книги, куда пришли знаменитые писатели, поэты и художники. Здесь собрались мальчики и девочки в заплатанных курточках и прохудившихся валенках. С тех пор Неделя детский книги стала хорошей традицией и каждый год проходит во всех уголках нашей страны.

Участники первой недели вспоминают: ранним утром 26 марта 1943 года из станции метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, заплатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят - еще одно свидетельство тяжелой поры. Но ребячьи глаза светились. Здесь у известнейшего здания прямо у входа их встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды - директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета». Так начиналась первая Неделя детской книги. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы.

 Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. В 1945 году один раз за всю историю праздника Неделя детской книги проводилась не весной, а осенью. На встречу пришли писатели и художники-иллюстраторы детских книг: Михаил Пришвин, Вера Инбер, Самуил Маршак, Константин Паустовский, Евгений Рачев, Андрей Ермолаев и др. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей. С конца 1950-х годов «Книжкины именины» стали проводить по всей стране. Подключились средства массовой информации – газеты, журналы, радио и телевидение. Праздник книги стал всесоюзным, а местом празднования каждый год становилась одна из столиц советских республик. Но официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве, в колонном зале Дома Союзов.

Стойкость этого праздника поражает воображение. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, которым не терпится встретиться в этот праздник с детьми.

В Суземской детской библиотеке   старт Неделе детской книги состоится 27 марта 2023 года. Мы поздравляем всех девчонок и мальчишек, всех, кто любит книгу с этим замечательным праздником.

Сотрудники библиотеки подготовили мероприятия для наших юных читателей.

Ждём вас в детской библиотеке! Приходите, будет интересно!

 Зам.директора по работе с детьми РМУК СМЦББО им.А.В.Софронова Н.В.Цуканова