27 марта в детском саду №3 «Солнышко» состоялся замечательный праздник -  торжественное открытие Недели Детской Книги, которой в этом году исполняется 80 лет! Возраст у праздника немалый, но стараниями библиотекарей он ежегодно отмечается по-новому.  В рамках празднования Недели Детской Книги сотрудники Суземской детской библиотеки  подготовили и провели  для  малышей литературный праздник «Путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова», посвящённый 110-летию со дня рождения любимого всеми детского писателя, поэта, автора пьес, сценариев, басен, переводов -  Сергея Владимировича Михалкова.

Вместе с ведущей мероприятия Чуловой И.И. ребята совершили путешествие в Читай-город, где познакомились с его жителями – героями детских книжек. Ирина Ивановна предложила малышам поиграть в игру «Путешествие на поезде» в страну героев С. Михалкова, в которой все присутствующие стали пассажирами воображаемого паровозика. Затем под весёлую "Песенку друзей" ребята отправились на волшебном паровозике в мир стихов и сказок любимого писателя. В ходе путешествия останавливались на станциях "Дворик", "Школа", "Дядя Степа", «Фронтовая» и других. Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта: "А что у вас?", "Щенок", "Чистописание", «Лапуся», играли, отгадывали загадки и подбирали рифмы к словам. Ребята  сбольшим удовольствием смотрели видеофрагменты из мультфильмов по сказкамМихалкова, отвечали на вопросы викторины "Кто не знает дядю Степу?". В ходе мероприятия ребята узнали, что Сергей Михалков не только известный детский поэт и писатель, но и автор пьес, сценариев, басен, переводов. Через образы зверей и птиц Сергей Владимирович высмеивает отрицательные черты характера людей: невоспитанность, трусость, лживость, нежелание трудиться, как,например, в мультфильмах, снятых по басням «Хочу бодаться», «Про девочку, которая плохо кушала»,«Кукушка и скворец»,которые с большим интересом посмотрели ребята. Многим малышам были уже хорошо известны стихи Михалкова, а некоторые только сегодня открыли для себя огромный поэтический мир писателя.

Наше путешествие закончилось, но не заканчивается дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым и его книгами, которые согреты добром, юмором и любовью к детям.

Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети провели время в компании весёлых друзей, героев произведений С.В. Михалкова.

Встреча завершилась замечательными словами Сергея Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

  Ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки   И.И.Чулова