Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

 Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждым днем достигает невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий.

Во всем мире 20 марта празднуется День Земли. Эта дата была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН по той причине, что это время выпадает на день весеннего равноденствия. Считается, что именно в этот день происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Ко дню этой даты в Суземской библиотеке открыта книжная эко-выставка «Меняй себя, а не природу.»

Представленные здесь книги - настоящая находка для читателей. Они рассказывают о том, как устроена планета, как образовались горные породы, как произошли океаны нашей Земли. В изданиях не только интересные сообщения, но и великолепные иллюстрации и фотографии. Читатели почерпнут знания об удивительных местах нашей планеты. Экспозиция раскрывает разнообразный животный и растительный мир планеты. На ней представлена литература о заповедниках, экологии, Красная книга.

 Информацию подготовила Н.И.Касымова, главный библиотекарь центральной библиотеки.