На протяжении многих лет, каждую первую среду марта тысячи людей во многих странах мира отмечают Всемирный День чтения вслух. Инициатором проведения является общественная организация «Литературный мир».

В нашей стране история праздника берёт своё начало с 2010 года. Однако сама традиция громких чтений сложилась в России несколько столетий назад. В русских семьях было принято читать друг другу книги вслух и обмениваться мнением о прочитанном.О семейном чтении, о привычке собираться вместе и читать новые произведения, публикуемые в литературных журналах, пишут писатели Н.С.Лесков, А.П.Чехов, И.А.Бунин, А.И.Куприн и многие другие.«Чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями. Такое чтение действует как бальзам на душу и побуждает к добрым поступкам…», - так считал русский писатель с мировым именем Л.Н. Толстой, который часто проводил в кругу семьи открытые чтения, а после любил дискуссировать по поводу прочитанного. Записи своих впечатлений великий классик восхищённо заносил в свой дневник.

Новый праздник, ставший Международным, проходит под лозунгом «Чтение - это движение вперёд!».Это прекрасный повод помнить и не забывать об огромной пользе громкого чтения,которое, по мнению учёных, кроме интеллектуального удовольствия, несёт практическую пользу - улучшает грамотность.

В рамках праздника слова, книги и чтения Суземская центральная библиотека приняла участие в просветительской социально - культурной акции «Читайте сами, но интереснее с нами». В этот день библиотекари предложили своим читателям прочитать поэтические строки и прозаические отрывки из любимых книг. Поучаствовать смог любой желающий! Не было никаких ограничений, потребовалась лишь искренняя любовь к литературе.Каждый выбрал произведение себе по душе и прочитал небольшой отрывок или стихотворение.Прозвучали отрывки из произведений М. Лермонтова, И. Тургенева, Ф. Достоевского, А. Чехова., М. Зощенко, В. Шукшина, И. Бунина, А. Аверченко.Звучали стихотворные строки А. Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина, А. Блока, А. Фета, Б. Ахмадулиной, Е. Евтушенко, М. Цветаевой, А. Софронова и других авторов.

Единый день чтения вслух прошёл ярко и эмоционально. Все участники акции получили массу положительных эмоций от прочитанного и заряд бодрости от такой своеобразной книготерапии.

Информацию подготовила

Л.В. Крючек, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.