24 февраля 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения писателя Эммануила Генриховича Казакевича. В честь этой даты на абонементе Суземской центральной библиотеке, была оформлена книжная выставка «Вся уместилась Родина во мне», на которой представлено творчество советского писателя.

Основная тема его произведений - встающие перед людьми в разных жизненных ситуациях проблемы долга, вины и свободы воли, а также ценность человеческой жизни. Для его книг характерны образная и тематическая преемственность, духовное родство положительных героев, их гражданская ответственность и стремление осмысливать свои поступки и товарищей.

Помимо литературного творчества Казакевич выступал как публицист, критик и переводчик. В частности, он перевел на еврейский язык стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, а еще в его переводе на русский язык несколькими переизданиями вышла сказочная повесть Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Многие произведения писателя были экранизированы и переведены на иностранные языки. Кстати, прозаические произведения он писал в основном на русском языке, а поэзию - на еврейском.

Самое известное произведение Э.Г. Казакевича повесть «Звезда», которая принесла писателю Сталинскую премию и широкую известность, в нем рассказывается о героизме советских разведчиков в годы войны.

В 1950 году Казакевичу присуждена еще одна Сталинская премия за роман «Весна на Одере». Его перу также принадлежат: роман о последних днях войны «Дом на площади», повесть о Ленине «Синяя тетрадь», рассказы «При свете дня», «Приезд отца в гости к сыну», «Враги», путевые заметки, «Венгерские встречи», незаконченный роман «Новая земля» и другие произведения.

Эммануил Генрихович Казакевич скончался 22 сентября 1962 года в городе Москва.