Сегодня, 14 февраля, в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно 15 февраля отмечают все республики Советского Союза в Суземской центральной библиотеки им. А.В. Софронова прошёл час памяти «Дорогами Афганской войны»совместно с отделом культуры, спорта, молодёжной и демографической политики администрации Суземского района.

На мероприятии библиотекарь рассказала учащимся, что в 2023 году уже 34 года со дня вывода советский войск из Афганистана, который стал Днём Памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Учащимся была представлена к просмотру электронная презентация «Это мы воевали в Афгане…».

В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга. Неслучайно и наш разговор логически подошел к точке зрения, что участие российских солдат в войнах и вооруженных конфликтах – это воинский долг и это не обсуждается.

Также на мероприятии выступил приглашённый гость, Дёмкин Иван Николаевич, который прошёл Афганскую войну и стал прямым свидетелем этих страшных событий.

По окончанию выступления Ивана Николаевича, ребята и библиотекари поздравили его с Днём вывода войск из Афганистана, и пожелали чистого мирного неба над головой, спокойствия, здоровья.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Эти войны останутся в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.

Завершилось мероприятие под фрагмент из х/ф «Афганский излом» и песней А. Розенбаума «Чёрный тюльпан», посвящённая героям афганской войны.

Война – явление страшное, жестокое.   Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Ведущий библиотекарь краеведческого зала Коганцова Ж.В.