14 февраля, в большинстве стран мира, отмечают романтичный праздник День Святого Валентина,также называемый - День всех влюблённых.Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин - Валентин Интерамнский и Валентин Римский.
Существует немало историй о возникновении праздника.Одна из версий гласит, что Валентин был христианский проповедник, который тайно венчал военных во времена, когда римский император Юлий Клавдий ІІ не разрешал им жениться. Женитьба могла помешать воинственно настроенному императору реализовать свои намерения из-за недостатка военной силы. За такое деяние Валентина сначала взяли под стражу, а уже потом - 14 февраля призвали к смертной казни… Есть и другие версии происхождения праздника.
Чего больше в этих историях - правды или вымысла - мы уже никогда не узнаем, но красивые легенды живут веками, и в основании каждой из них лежит доля истины. Споры о празднике не утихают по сей день.
Этот замечательный праздник окружён сказочным ореолом.В этот день на протяжении многих столетий люди признаются друг другу в своих тёплых и искренних чувствах.

День Святого Валентина далеко не единственный праздник, посвящённый возвышенному чувству любви. Следует добавить, что в отечественной культуре тоже есть прекрасная и важная традиция воспевать великие чувства - любовь, верность и супружеские отношения. Она связана с историей святых - князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот праздник нам хорошо известен. Он широко празднуется 8 июля, в День памяти благоверных святых. Мы помним, не забываем и глубоко чтим этот День.
Когда в сердце живёт любовь, мир вокруг прекрасен, светел, исполнен чудес. Любовь действительно умеет творить чудеса. И поэтому, какого бы происхождения небыли эти удивительные праздники, о поводе напомнить друг другу о своих чувствах не стоит забывать.
Во все времена художники и музыканты,вдохновлённые любовными историями, создавали уникальные шедевры. А сколько книг написали писатели и поэты о любви, не счесть! Отношения между мужчиной и женщиной неслучайно называют романом: ведь каждая история любви достойна книги, а каждая книга в мировой литературе - это история любви!Художественные произведения заставляют переживать, побуждают на великие свершения и доставляют истинное наслаждение, как и сердечные отношения.
Ко Дню Святого Валентина в Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В. Софронова оформлена книжная экспозиция «Любви чарующая сила».Все книги, представленные на выставке, посвящены загадочному и окрыляющему чувству. Эпиграфом к выставке служат строки Льва Николаевича Толстого: «Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и всё же она у тебя остаётся…».
Основу выставки составляют романтические сюжеты западных авторов и глубокая отечественная проза. Бессмертные произведения русских и зарубежных авторов, давно ставшие классикой жанра, соседствуют здесь с поэзией и прозой о любви современных авторов. Среди книг - произведения В. Шекспира, А. Дюма, А. Пушкина, И. Тургенева, Л. Толстого, М. Митчелл,Ш.Бронте, Т. Драйзера, Д. Остин, Э. Хемингуэя, А. Грина, Б. Бедного, К. Маккалоу, С. Фицджеральда, Г. Флобера, Д. Стил, М. Шолохова, А. Куприна, И. Бунина, Б. Пастернака, А. Дементьева, Э. Асадова, С. Есенина, М. Цветаевой, О. Роя и др. Это далеко не полный список полюбившихся авторов, произведения которых можно перечитывать вновь и вновь, и каждый раз открывать новые оттенки человеческих взаимоотношений.
Приглашаем в библиотеку, чтобы окунуться в мир чтения и выбрать для себя свою книгу, которая подарит массу положительных эмоций!
Информацию подготовила
Л.В. Крючек,
ведущий библиотекарь центральной библиотеки.