Воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира, уважения к русской истории является одним из важнейших направлений работы Суземской детской библиотеки. Именно поэтому работники библиотеки не смогли остаться равнодушными и решили принять участие в столь важной для сохранения памяти о Великой Отечественной войне VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». 2 февраля 2023 года с 10:00 до 13:20 часов (200 минут чтения) одновременно все учреждения-участники читают вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве.
2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (июль 1942г. – 2 февраля 1943г.) Битве, подобной которой не знала история войн.
В рамках акции в нашей библиотеке к юбилейной дате был подготовлен и проведен Час исторической памяти «Сталинград живет в душе моей…», на котором присутствовали учащиеся 7-б класса СОШ № 1(классный руководитель Кашина В.Н.).

Ребята с интересом слушали рассказ о защитниках Сталинграда, узнали о малоизвестных фактах из истории этого сражения.
Чулова И.И. прочитала вслух замечательные рассказы С. Алексеева «Мамаев курган» и «Победа под Сталинградом» - произведения о кровопролитной войне на Сталинградской земле и о великом сражении на берегах Волги.
На книжно - иллюстративной выставке были представлены книги о Сталинграде в военное время и современном Волгограде.
В ходе урока звучали песни «С чего начинается Родина»,
«Землянка», «На Мамаевом Кургане тишина…». Ребята узнали имена героев, чей подвиг стал бессмертным и является назиданием для потомков. Вот несколько имен: Яков Павлов, Матвей Путилов, Михаил Паникаха, Василий Зайцев.
Затем вниманию слушателей был представлен замечательный короткометражный фильм «Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну», который произвел огромное впечатление на ребят. И для того, чтобы закрепить полученные знания мы предложили им поучаствовать в викторине «80 -летию Сталинградской битвы посвящается…». Отвечая на вопросы викторины ребята проявили немалые познания о ВОВ и в частности о Сталинградской битве.
Участие в подобных акциях и мероприятиях вызывает у ребят чувство беспредельной гордости за великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в Историю нашего Отечества.
Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки