19 января исполняется 112 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Софронова (1911 - 1990) - русского советского писателя, поэта, переводчика и драматурга, сценариста, общественного деятеля, журналиста. Героя Социалистического Труда (1981). Лауреата двух Сталинских премий в области литературы и искусства (1948, 1949) и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1973). Кавалера трёх орденов Ленина (1961, 1967, 1981).

В Ростове вышли первые его книги «Сквозной путь» (1931) и «Солнечные дни» (1934). Многие из стихов, написанных поэтом, впоследствии стали знаменитыми и любимыми народом песнями. Автор знаменитой песни «Ростов-город, Ростов-Дон», ставшей официальным гимном Ростова-на-Дону и песни-гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес…», а также немало пьес и киносценариев, в числе которых знаменитая «Стряпуха». Тридцать три года возглавлял знаменитый журнал «Огонек».

К дню рождения писателя в Суземской центральной библиотеке имени А.В. Софронова была оформлена книжная выставка – «В мире книг Анатолия Владимировича Софронова», на которой вниманию читателей представлены книги о жизни и творчестве А.В. Софронова и самые знаменитые произведения великого писателя. Тематика и жанры его книг очень разнообразны: это стихи, рассказы, повести и романы.

Ушли в историю события и персонажи Софроновских произведений, и нет уже великой советской Державы, которой гордился её народ, но творчество современника той прошедшей эпохи из истории Советского Союза очень ярко, патриотично, талантливо раскрывает историю нашей страны и ее народа.

Дорогие читатели, все эти книги ждут вас в нашей библиотеке. Приглашаем всех посетить нашу книжную выставку.

  Ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.