С 20 ноября по 20 декабря 2021 г. на территории Суземского района проходит Брянский антинаркотический месячник "Брянщина - жизнь без наркотиков!". В Суземской центральной библиотеке действует книжная выставка «Мы против наркотиков!», на которой представлены книги из книжного фонда библиотеки, в них вы найдете много полезной и нужной информации все что связано с наркоманией.

Здоровье — незаменимая ценность нашей жизни.  Только здоровый человек может в полной мере быть счастливым. Каждый человек должен знать, что вредит его здоровью, и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровья —  дело каждого из нас.

Не зря по этому поводу   говорил французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень: «Здоровье — это драгоценность, притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания».

Наркомания... Ее называют «смертью в таблетках», «смертью в рассрочку». С наркоманией человечество знакомо давно, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь. Наркомания - страшное бедствие. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет к преждевременной смерти.

Два-три года употребления наркотиков ведут к истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос, признаки слабоумия, происходят преждевременное старение и деградация личности. Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в два с половиной раза выше, чем у взрослых. Количество смертей от употребления наркотиков за последние двадцать лет увеличилось в двенадцать раз, а среди несовершеннолетних - выросло в сорок два раза.

В настоящее время проблема наркомании по праву относится к главной и реальной опасности, которая может отрицательно сказаться на здоровье и генофонде нации.

Напрямую с наркоманией связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а также распространение смертельной для человека инфекции - СПИДа.

Таким образом, попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком - вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.