СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. В 2022 году в десятках стран пройдут просветительские акции и памятные мероприятия, посвященные жертвам этой страшной болезни.

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. В истории эта дата была впервые провозглашена в 1988 году. Инициатором ежегодного дня борьбы со смертельным заболеванием стала Всемирная организация здравоохранения.

   Этот день служит не только напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии вируса, но и призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока ещё неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из нас – следует не забывать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами. Девиз 2022 года «Время для равенства». Целью программы Дня в этом году станет борьба за повышение доступности лекарств для больных СПИДом и ВИЧ, реформирование законодательства для снижения стигматизации темы СПИДа, обмен технологиями и научными достижениями в области борьбы с болезнью. Данные ЮНЭЙДС говорят о том, что за последние два года пандемии коронавируса доступность средств борьбы со СПИДом снизилась, прогресс затормозился, и миллионы жизней людей оказались под угрозой. Переломить эту тенденцию — и есть цель кампании в этом году.

Символ Всемирного дня борьбы со СПИДом — шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой. Его придумал в 1991 году художник Франк Мур, впоследствии тоже скончавшийся от этого недуга. Во всем мире он символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием, а также ответственность, с которой общество должно подходить к этой проблеме. Каждый год мировым сообществом делается вклад в просвещение и информирование об этой болезни, в повышение лояльности к больным, в развитие их социализации.

Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства. Берегите себя и своих близких!

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.