В Российском календаре профессиональных праздников недавно официально появился праздник, который в разных уголках нашей страны отмечался не только  в разные дни, но и в разные месяцы и имеют свои названия: День гармошки и баяна,  День русской гармони и гармониста и так далее.   Только в 2016 году был утверждён День гармониста России и с этого момента профессиональный праздник  гармонистов отмечается 25 ноября.  Число 25 символичное так, как у классической гармони  25 клавиш для правой руки и 25 клавиш для левой руки. Само слово гармонь несет в себе смысл гармонии, баланса, красоты и вместе с тем простоты. Гармонь интересна и доступна человеку любого возраста, класса, сословия.

Когда и где возникла гармонь доподлинно неизвестно никому. В одних источниках указывается, что гармоника была изобретена «в Берлине в 1822 году». Оттуда она очень быстро распространилась по миру. В один из июльских дней 1830 года Тульский оружейник Иван Сизов на нижегородской ярмарке, услышал звуки невиданного инструмента, не пожалев денег восхищённый мастер сторговал у заморского купца «диковинную штуку». Привезя домой, в Чулкову слободу на окраине Тулы, мастер решил попробовать сделать такую же - так возникла первая русская гармонь. Тульская гармонь изначально была простая однорядная. То есть, на правой и левой её половине было всего по одному ряду кнопок. Постепенно инструмент усложнялся и становился двухрядным.

Любая гармонь, хоть и звучит по-разному, состоит из двух полукорпусов, на которых расположены кнопки. Играя на правой клавиатуре, гармонист воспроизводит мелодию, а на левой аккомпанирует себе, извлекая басы или аккорды в зависимости от произведения. Посередине гармонь русская имеет меха. Звучит она за счёт того, что с их помощью внутрь неё накачивается воздух, который воздействует на язычки инструмента. Различаются гармони и тем, какой звук издаёт кнопка при держании мехов.

Музыка всегда олицетворяла жизнь русского народа и во все времена слушалась с особым удовольствием. Русская гармонь – по-настоящему уникальный во всех отношениях инструмент. Её музыка может звучать сольно и создавать атмосферу народного гуляния и праздника. Также «выступление» гармошки возможно и в составе большого оркестра.

Именно в русской гармони сконцентрирована сущность нашей традиционной, национальной музыки. Вероятно, поэтому гармонь так любима людьми. Гармонь – это не только наша история, но и душа русского человека.

Поздравляем всех ценителей и почитателей этого, воистину, народного инструмента! С праздником вас, дорогие друзья!

 

                                                         Ведущий библиотекарь краеведческого зала

                                                                                                          Коганцова Ж.В.