26 ноября отмечается Всемирный день информации. Стоит отметить, что информация всегда играла в жизни каждого человека очень важную роль. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией - тот владеет миром». Высказывание принадлежит Натану Ротшильду - основателю огромной английской банковской династии. Фраза сразу разлетелась по миру. Автор крылатого выражения считал, что тот человек, кто первым владеет информацией, имеет огромное преимущество перед другими людьми, и может использовать её в своих целях для решения даже самых больших задач.

Всемирный день был учреждён в 1994 году. Идею ввести его в календарь праздников высказала Всемирная организация информатизации. А датой выбрали день, когда состоялся первый Международный форум, на котором обсуждались вопросы информационного прогресса. Целью Всемирного дня является улучшение качества жизни населения путём предоставления нужной информации в максимально короткие сроки. Как известно, в этом нам помогают различные ресурсы и источники.

Высказывание Натана Ротшильда актуально по сей день. Сегодня мы уже и не задумываемся над тем, где можно получить те или иные сведения. Количество информации с каждым днём растёт.

Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, планшет...), стало привычным настоящим. Повлияло на это, конечно, в большей степени создание Интернета, а с ним возникновение и социальных сетей, на просторах которых люди общаются друг с другом с разных уголков мира. С помощью Интернета мы узнаём новости, находим полезную информацию, учимся, работаем, смотрим фильмы, читаем книги, изучаем что-то новое и многое другое. При помощи Интернета мы можем получать целый ряд государственных услуг.

В наши дни возможности Интернета практически не ограничены.  Но психологи всего мира предупреждают нас о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать её качество и объём, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.

Несмотря на то, что онлайн - пространство завоёвывает мир, а социальные сети – уже давно стали неотъемлемым атрибутом современного человека, и от этого уже никуда не деться, нельзя забывать, конечно, в первую очередь, и о традиционных источниках информации – книгах, радио и телевидении. Книга - источник получения качественных знаний. Погружаясь в увлекательное чтение, мы порой не замечаем, как проходит время. С помощью книг мы можем не только окунуться в выдуманные миры, но и ознакомиться с новыми для себя фактами. Безусловно, благодаря радио и телевидению, мы также слушаем, смотрим новости и самые разные передачи. Всё это помогает нам легко и быстро ориентироваться в насыщенном информационном пространстве.

Получение знаний – процесс постоянный. С каждым днём данная сфера стремительно развивается. И это не может нас не радовать.

Информацию подготовила

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки