17 ноября 2022 года к международному дню отказа от курения, в Суземской центральной библиотеке, действует выставка «Я не курю, и мне это нравится!», на которой представлены книги из книжного фонда библиотеки, в них вы найдете много полезной и нужной информации о вреде курения, как оно влияет на здоровье и психическое состояние человека.

Любой грамотный человек знает, что курение вредит здоровью и даже опасно для жизни. Под действием никотина организм разрушается незаметно и медленно. Признаки этой «работы» проявляются не сразу, и когда обрушивается болезнь, порой неизлечимая, человек начинает осознавать губительность своей привычки.

Курение, как одна из вредных привычек, давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества.

Особенно опасно курение для детей и подростков: не сформировавшийся, ещё растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого, и рано или поздно отравляющее действие курения сказывается на различных его функциях. Вред курения заключается в том, что табачный дым содержит множество канцерогенов, то есть веществ, которые могут вызвать рак. Рак легкого – частый диагноз, сопутствующий курению, из-за этой страшной болезни ежегодно погибает множество людей. Температура горящей сигареты достигает девятисот градусов.

Если ты испортишь свое здоровье курением, то навряд ли сумеешь выбрать себе подходящий род занятий, а также добиться успеха в дальнейшей жизни. Курение в школьном возрасте абсолютно недопустимо, так как именно в это время детский организм растет и развивается как физически, так и морально. Организм мобилизует абсолютно все имеющиеся в наличии ресурсы, чтобы суметь справиться с теми нагрузками, которые выпали на его долю. Тем не менее, все те навыки и привычки, которые были приобретены в школьные годы, остаются с человеком на протяжении всей его жизни. И относится это, как ты сам понимаешь, не только к хорошим, но и к вредным привычкам, поэтому я не курю, и мне это нравится!

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.