18 ноября отмечается необычный сказочный праздник – день рождения Деда Мороза, главного зимнего волшебника. Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году 18 ноября. Эта дата была выбрана не случайно — именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима. В этот день обычно начинает работать почта Деда Мороза. Конечно, известный старичок идет в ногу со временем, поэтому связаться с ним можно по многим каналам связи:

  • Написать бумажное письмо и бросить его в ящик на площади (принято писать поздравления для самого Дедушки и свои пожелания);
  • Отправить электронную почту - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В знак того, что письмо дошло обязательно придет ответ;
  • Социальные сети, где все желающие могут отправить волшебнику сообщение или оставить комментарий.

Каков возраст зимнего волшебника —  неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. За это время сказочный волшебник подарил больше миллиона подарков, выслушал огромное количество стихотворений и получил гигантское количество писем. Такой труд требует заслуженной награды, поэтому Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание ветерана сказочного труда.

Традиция прихода в дом Деда Мороза с подарками возникла с началом празднования Нового года в Российской империи. В 1700 году Петр I издал указ об обязательном отмечании этого праздника. В те времена дедушка Мороз приносил подарки только умным и послушным детям, а озорников и хулиганов колотил своей палкой. Со временем образ Деда Мороза смягчился, палка была заменена на волшебный посох, которым, конечно, никого не били. Но долгое время ходили поверья, что непослушные дети вместо подарков получают кусок угля.

В отличие от   Снежной Королевы, Дед Мороз свою волшебную силу преумножает, не замораживая людям сердца, а наоборот, согревая их своей любовью. В сказках он всегда дает возможность исправить свою ошибку другим персонажам, в то время как Королева никогда и ни в чем не помогает героям сказок.   Сердце Снежной Королевы – кусок льда, а Дед Мороз несет нам такую добрую теплоту своей древней славянской души, что сравнить ее можно лишь с теплом солнышка.

  Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.