Остался позади 205 - й юбилей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, но интерес к его творчеству не угасает. Для учащихся 5 «б» класса СОШ № 1 (Кл. руководитель Спицына Т.А.) в Суземской детской библиотеке был проведен литературно – музыкальный час "Открой для себя Тургенева", посвященный И.С. Тургеневу. Ребята совершили виртуальное путешествие по тургеневским местам, усадьбе матери Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской губернии, ведь самое значительное и самое прекрасное из всего написанного Иваном Сергеевичем, создавалось здесь, в сельской глуши, в глубине России. Так же они познакомились с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни писателя, тонкого наблюдателя русской природы.  Библиотекарь Чулова И.И. прочла детям великолепные стихи «Осень», Осенний вечер», «Цветок», которые нашли отклик в душе каждого учащегося. Посредством электронной презентации ребята перенеслись в поэтический мир поэта и волнующий мир романса. Школьники узнали историю создания рассказа «Муму», обстоятельства, объясняющие его написание, прототипов главных героев рассказа, затем они посмотрели прекрасный мультфильм с одноименным названием. После просмотра ребята обсуждали его, выражали свое отношение к героям и их поступкам.

Для информационного сопровождения мероприятия была организована книжная выставка «Моя жизнь в моей биографии», где были представлены основные произведения Тургенева, материалы о биографии автора, а также критические статьи и воспоминания современников. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты по произведениям И.С. Тургенева.

Проведение таких мероприятий способствует привлечению подрастающего поколения к чтению произведений классиков, и в частности произведений Ивана Сергеевича Тургенева.

Ведущий библиотекарь Дб Чулова И.И.