3 ноября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, на стихах которого выросло не одно поколение. Стихи Маршака – первое, что читают матери своим детям, с них начинается знакомство с литературой. Через веселые рифмы дети познают мир, узнают животных, учатся дружбе и взаимопомощи. Легкий слог, яркие образы доступны для понимания даже малышами. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого - полосатого и многих, многих других?! Жизнерадостность С. Маршака, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас. Вот почему он становится личным другом каждого читателя. Он очень свой для всех нас, разных, не похожих друг на друга. Он роднит всех нас своей человечностью, и от встреч с Маршаком всегда остается чувство приятной, обволакивающей сердце теплоты. Все произведения Маршака отмечены добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни.

О самых важных вещах миллионы мальчишек и девчонок узнали из стихотворений, сказок, пьес этого поэта.

В честь 135 – летия  со дня рождения Самуила Маршака в период с 12 сентября по 28 октября 2022 года проводилась  районная Интернет-акция «Удивительный Маршак!», организованная сотрудниками Суземской детской библиотеки.

 Для участия в действующей акции приглашали всех желающих мальчишек и девчонок дошкольного и младшего школьного возраста. Им необходимо было записать видеоролик с прочтением любого произведения Самуила Яковлевича. Затем видеоролик необходимо было представить в Суземскую детскую библиотеку на флэш-карте или прислать на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой Акция «Удивительный Маршак!» и, не забыв «Анкету участника».

 В Суземскую детскую библиотеку были представлены 47 видеороликов.

«Где обедал, воробей?», «Отчего кошку назвали кошкой», «Багаж», «Кот и лодыри», «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной», «Радуга-дуга», «Кто колечко найдет», «Мяч», «Сказка о глупом мышонке», «Цирк», «Друзья-товарищи» -  вот неполный перечень произведений любимого поэта,  по которым были подготовлены творческие выступления. Нас очень порадовали знакомства с талантливыми ребятами, вдохновленными творчеством неподражаемого поэта. Познакомиться с искренним чувственным исполнением нашими читателями литературных строк Маршака можно на странице Суземской детской библиотеки в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Каждому участнику была подготовлена благодарность. Как выяснилось, стихи Маршака отлично знают и дети, и их родители.  Участие в акции дало ребятам возможность развить навыки коллективной творческой деятельности и проявить свою индивидуальность.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей, за их огромный труд и талант, а также их родителей, воспитателей, библиотекарей и гостей акции за участие!  Мы высоко ценим совместную работу с вами! Желаем всем дальнейших творческих успехов, новых побед и свершений!

 Зам. директора по работе с детьми                                    Н.В.Цуканова