«Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет»

С. Я.Маршак

 2022 год – год 135-летия со дня рождения любимого детского писателя, переводчика, первого редактора журнала «Костёр» и начинателя многих добрых книжных дел Самуила Яковлевича Маршака, который был настоящим волшебником – всё, к чему он прикасался, наполнялось теплом и радостью, имело огромный успех. Он всегда умел найти самые нужные слова. В его стихах, сказках и пьесах умели говорить деревья, сады, острова, и даже Двенадцать Месяцев превращались в людей.

«Круглый год в стране поэта детства» – так называется книжная выставка, посвященная этой дате в Суземской детской библиотеке.  Выставка организована для дошкольников и младших школьников, она познакомит детей с книгами Маршака, которые есть в нашей библиотеке: «Разноцветная книга», «Багаж», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Дом, который построил Джек», сборники стихотворений. Знакомясь с экспозицией, каждый ребенок сможет окунуться в атмосферу замечательных сказок и стихотворений, созданных любимым автором.

Собрание сочинений Маршака в 4-х томах наиболее полно раскрывает творчество писателя как сказочника, доброго и мудрого педагога, драматурга и талантливого переводчика. Здесь представлены такие широко известные стихи «Веселый счет», «Детки в клетке» и пьесы для детей, как «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Умные вещи». Писатель создавал не просто переводы, а настоящие художественные произведения. Блистательные переводы Маршака сделали достоянием детей нашей страны многие шедевры мировой литературы: английские народные баллады, песенки для детей, чешские, латышские, литовские народные стихотворения. В одном из томов читатели найдут произведения «Вересковый мёд», «Дом, который построил Джек», «Синьор Помидор» и другие, а так же очерки, воспоминания современников о Маршаке.

«Бессмертие писателя – его книги. С. Я. Маршак оставил богатое наследство, которое будет жить во многих поколениях», – говорит о нём детская писательница, литературный критик и мемуарист В. Смирнова.

 Неподдельный интерес вызвали у читателей эти удивительные книги. Дети брали книги с выставки, рассматривали прекрасные иллюстрации, делились впечатлениями о них, многие только сейчас открыли для себя имя первого настоящего русского детского поэта, создавшего подлинные шедевры для маленьких читателей.

Приглашаем всех любителей творчества Маршака посетить нашу библиотеку!