В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”.

Молодогвардейцы... Не меркнут в десятилетиях их воинский подвиг, отвага, мужество. Но возникает вопрос: что дало им силы? Откуда в этих юных людях, почти мальчиках и девочках, такая исполинская мощь духа? Ответ таков: они горячо любили свою Родину, свой народ, гордились ими.

1941-й год. На нашу землю пришел враг. В жестокую схватку с ним вступили все советские люди, от мала до велика. 20 июля 1942 года немцы вступили в Краснодон. Бороться! Эта мысль возникла одновременно у многих юношей и девушек, оказавшихся в оккупированном Краснодоне. Но как? У ребят не было ни оружия, ни опыта... Будущие молодогвардейцы начинают действовать в одиночку и маленькими группами. На помощь комсомольцам пришло партийное подполье. С его помощью юные мстители создали подпольную организацию “Молодая гвардия”. Молодогвардейцы хорошо понимали, что борьба с врагом будет трудной, каждый из них рискует жизнью. В клятве молодогвардейцев есть такие слова: “И если... потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебаний. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты и меня самого покарает суровая рука моих товарищей. Впервые советский народ узнал историю «Молодой гвардии», в 1943 году, сразу после освобождения Краснодона Красной Армией. «Молодая гвардия» насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет.

Днем рождения подпольной комсомольской организации “Молодая гвардия” стало 30 сентября: тогда был принят план создания отряда, намечены конкретные действия подпольной работы, создан штаб. В него вошли Иван Земнухов — начальник штаба, Василий Левашов — командир центральной группы, Георгий Арутюнянц и Сергей Тюленин — члены. Тюленин придумал название для подпольной организации - «Молодая гвардия». К октябрю все разрозненные группы объединились и в штаб «Молодой гвардии» вошли легендарные Олег Кошевой и Иван Туркенич, Ульяна Громова, Любовь Шевцова.

И все они ночью освобождали военнопленных, перерезали телефонные провода, нападали на немецкие автомашины, отбили у фашистов стадо скота в 500 голов и разогнали его по ближайшим хуторам и поселкам. Даже листовки расклеивали в основном ночью, хотя бывало, что приходилось это проделывать и днем. Сначала листовки писали вручную, потом их стали печатать в самими же организованной типографии. Всего молодогвардейцы выпустили около 30 отдельных листовок общим тиражом почти пять тысяч экземпляров — из них краснодонцы узнавали свежие сводки.

Их неосторожные действия (захват новогоднего обоза с подарками для немцев в декабре 1942 года), повлекли за собой карательные действия.

Начались массовые аресты. Молодость, бесстрашие, мужество помогли большинству из молодогвардейцев с честью выдержать жестокие истязания, которым их подвергал безжалостный враг.

Казни молодогвардейцев совершались с середины января до февраля 1943 года, партиями измученных комсомольцев сбрасывали в заброшенные угольные шахты. Многих не удавалось опознать, после того как их тела извлекли родные и близкие, так до неузнаваемости были они изувечены.

Мужество молодогвардейцев воспитывало смелость и самоотверженность у грядущих поколений советской молодежи. Имена молодогвардейцев святы для нас, и страшно думать сегодня, что кто-то пытается обезличивать и принизить их героические жизни, принесенные в жертву общей цели Великой Победе.

И как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, их подвиг никогда не померкнет, будет жить вечно.

 

    Зам. директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова Цуканова Н.В.