Есть город красивый на реке Десне,
Родным я его назову.
Он очень большой и зелёный –
Брянск названье ему.
Люблю его парки большие
И набережную реки.
Брянск – ты песня России,
Жемчужина русской земли.

17 сентября жители Брянска и Брянской области отметили День освобождения Брянска от немецко – фашистких захватчиков. С момента его освобождения прошло 79 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье, и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
Накануне этой памятной даты специалисты Суземской детской библиотеки провели два важных патриотических мероприятия для воспитанников детского сада № 1 «Ромашка» и детского сада №3 «Солнышко».
В ходе музыкально – тематического часа - памяти «Средь многих дат, одна есть дата», И.И.Чулова – ведущий библиотекарь, познакомила детишек с историей возникновения праздника, рассказала о военных действиях на Брянщине, о борьбе партизан и доблести солдат, освобождавших город, о героях и подвигах. Рассказ сопровождался электронной презентацией о мемориалах и памятниках воинской славы г. Брянска. Дети искренне сопереживали тем людям, на долю которых выпало столько испытаний. Дошкольники читали замечательные, трогательные стихи и слушали военные песни и песни о нашей Родине и любимой Брянщине: «С чего начинается Родина?», «Шумел сурово «Брянский лес», а на экране в это время мелькали кадры освобождения Брянска. Мы с благодарностью вспомнили имена славных земляков, сражавшихся на фронте, в партизанских отрядах, тех, кто ковал Победу в тылу, – всех, кто принимал участие в освобождении нашего родного края. Память о них, которая будет вечно жить в наших сердцах, все присутствующие почтили минутой молчания! Мы всегда будем помнить тех, кто подарил свободу своим потомкам.
В заключение мероприятия библиотекари поздравили ребят с Днем освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков и днем рождения города! Затем показали клип на песню «Брянск, замечательный город!», в котором показана красота и величие современного Брянска, восстановленные и преумноженные руками жителей этого прекрасного города!
Чулова И.И, ведущий библиотекарь ДБ