Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны, 31 мая (Всемирный день борьбы с курением). Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Лозунг Всемирного дня без табака в 2022 г. – «Табак: угроза окружающей среде».

«Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку на и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.

Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления» (ВОЗ). Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей.

Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. В 2022 году Всемирный день без табака посвящен теме защиты подрастающих поколений с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

Суземская детская библиотека подготовила к этому важному событию электронную презентацию «Кто курит табак, тот сам себе враг», которая рассказывает о вреде курения, о том к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и предостерегает подрастающее поколение от пристрастия к этой пагубной привычке поколения. С электронным продуктом вы можете познакомиться в социальных сетях на страницах Суземской детской библиотеки.

А для тех людей кто уже курит, Всемирный день без табака – отличный повод бросить курить!

                            Ведущий библиотекарь Чулова И.И.