Вот и наступил для всех нас долгожданный праздник солнца, самый долгий праздник – Праздник солнечного лета! Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета – это радость, отдых, веселье!

Сегодня – первый день лета, а значит этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Каждый год в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из старейших международных праздников, который имеет постоянную дату празднования – 1 июня. Она является постоянной, начиная с 1950 года, когда праздник отмечался впервые.

Считается, что решение о проведении такого праздника было принято на сессии Международной демократической федерации женщин, проходившей в Париже в 1949 году. День защиты детей был инициирован с целью привлечения внимания к проблемам соблюдения прав и охраны здоровья ребенка, заботой о судьбах детей, оставшихся без родителей и крыши над головой во время Второй мировой войны.

Уже в следующем году 1 июня в более 50 странах состоялось празднование Международного дня детей. С тех пор праздник стал более масштабным и ежегодным.

У Международного дня защиты детей есть свой символ. Это флаг зеленого цвета, на котором изображена наша планета, вокруг которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей. 

Пришла пора каникул, а каникулы — это всегда здорово! 1 июня - День защиты детей - праздник детcтва, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека.

Сотрудники Суземской библиотеки подготовили для своих читателей интересную праздничную

 программу «Сегодня на планете правят дети!», посвященный Дню защиты детей.

 Библиотекари поздравили ребят с праздником и пожелали им провести познавательное и увлекательное лето, рассказали об истории возникновения праздника. Школьники отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране, где встретились с любимыми книжными героями. Юные читатели играли, отгадывали загадки о лете, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений. Ребята приняли участие в веселых конкурсах: «Каверзная викторина», «Жили- были сказочные семьи», «Имя литературного героя» и другие. Для детей была проведена экскурсия по библиотеке, их познакомили с книжной выставкой «Летняя карусель», на которой представлены книги для внеклассного чтения летом. В ходе праздника с детьми были проведены познавательные и подвижные игры на ловкость, смекалку, сообразительность. Затем библиотекари пригласили детей чаще посещать библиотеку в дни летних каникул, участвовать в различных библиотечных мероприятиях и знакомиться с миром интересных и познавательных книг.

В завершении праздника для детей был организован и проведён асфальтный вернисаж «Я рисую лето», участвовать в котором пожелали все присутствующие на празднике.

Чулова Ирина Ивановна пожелала юным художникам:

 Пусть Вашей фантазии будет просторно!

Рисуйте реки, поля и горы,

Небо рисуйте, рисуйте море.

Ваших подружек и ваших друзей,

Картину планеты прекрасной своей!

Ребятишки, девчонки и мальчишки, с большим удовольствием рисовали разноцветными мелками, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, беззаботность, позитив и жизнерадостность. Вскоре на серой поверхности появились яркие эскизы и асфальт расцвел чудесными, удивительными рисунками, увидеть которые могли увидеть все прохожие.

Вот такой интересный и насыщенный эмоциями получился праздник!

Суземская детская библиотека поздравляет всех детей с Днем защиты детей!

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки