Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила огромный чёрный след в истории. Но чем дальше уходят в прошлое события этих грозных лет, тем дороже наша память о войне.

В 2022 году наша страна отмечает 77-ю годовщину Великой Победы над фашизмом. Поколение, родившееся и выросшее в мирное время, знает о страшных испытаниях в годы войны из рассказов и воспоминаний старшего поколения – очевидцев военных событий, из книг, кинофильмов, из произведений искусства… Сохранить и передать будущим поколениям священную память о героизме и мужестве нашего народа – долг для каждого из нас.

В память о событиях жестоких и суровых лет, в преддверии праздничного Дня – 9 Мая, в Суземских центральной и детской библиотеках имени писателя А.В. Софронова прошла областная патриотическая акция-флешмоб «Стихи под майским небом». Юные чтецы посёлка с гордостью и глубоким воодушевлением исполнили знаменитые произведения поэтов-фронтовиков: М. Дудина, М. Джалиля, К. Симонова, А. Суркова, О. Берггольц, Ю. Друниной, В. Багрицкого, А. Твардовского, К. Ваншенкина, С. Гудзенко и других известных авторов.

Мальчишки и девчонки проявили себя настоящими гражданами и патриотами своей страны. Поэтическая акция стала символом памяти и знаком безмерной благодарности всем, кто завоевал для нас Великую Победу!

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки