Великая Отечественная война – это самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. Это одна из самых горьких и героических страниц истории нашей страны. Более двадцати миллионов погибших. Солдаты и офицеры, мирные жители…

     Памятники и обелиски Солдату - Освободителю стоят по всей территории России и за её пределами. В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны был сооружён главный военный мемориал страны - Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесён из Братской Могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (в районе бывшей железнодорожной станции Крюково, где в конце 1941 года в ходе кровопролитных боёв удалось остановить наступление пехотных и танковых соединений вермахта) и торжественно захоронен в Александровском саду.

    Спустя почти полгода, 8 мая 1967 года, на месте захоронения официально открылся сам мемориал — Могила Неизвестного Солдата. Памятник проектировали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев и скульптор Николай Томский.

    Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: Могилы Неизвестного Солдата c Вечным огнём, аллеи городов-героев и стелы городов Воинской Славы.

    Над надписью на мемориале трудились - писатель Сергей Смирнов, а также поэты Константин Симонов, Сергей Михалков и Сергей Наровчатов. По воспоминаниям Сергея Смирнова, в итоге выбрали вариант, предложенный Сергеем Михалковым: «Имя Твоё неизвестно, подвиг Твой бессмертен».

    Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, расположилась бронзовая пятиконечная звезда. Вечный огонь торжественно зажёг генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Этот огонь доставили в Москву из Ленинграда - с Марсова поля, где располагается Мемориал Жертвам Февральской и Октябрьской революций.

   А в декабре 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата появился постоянный пост почётного караула. У мемориала стали дежурить военнослужащие Президентского полка, которые раньше несли службу у Мавзолея Ленина.

   Празднуя Великую Победу, мы не должны забывать о подвиге наших солдат. А слова «Никто не забыт и ничто не забыто…», - написанные поэтессой О. Берггольц, эхом должны отзываться в сердцах каждого из нас!

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.