Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

9 мая, День Победы – это праздник со слезами на глазах! 77 лет прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети…И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?

4 года. 1418 дней. 34 тысячи часов.  27 миллионов погибших соотечественников.27 миллионов погибших. Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…43 года! 27 миллионов. За 1418 дней – это значит погибло 13 человек в минуту. Вот что значит 27 миллионов!

Во многих семьях   есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий, которые могут нам рассказать об этом. Откуда мы можем узнать о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом нашей родины. Благодаря книгам мы можем словно вернуться назад во времени и увидеть, что происходило в годы войны. Особенно это верно, если книги созданы теми, кто помнит эти страшные годы… Для современных детей, Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание, чувство патриотизма и гордости за свою родину.

5 мая 2022 года Суземская детская библиотека присоединилась к участникам XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в преддверие празднования 77-ой годовщины со Дня Великой Победы.

Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет.

Суземская детская библиотека ежегодно, с удовольствием принимает участие в этой акции. В этом году в рамках акции для учащихся 6 «а» класса СОШ №1 – классный руководитель Корнющенкова Вера Петровна был проведен час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне - «Дорогами победы». Для чтения вслух был выбран замечательный рассказ Сергея Петровича Алексеева «Ранен в бою солдат» из книги «Сто рассказов о войне». Рассказы Алексеева, составляющие эту книгу знакомят читателей с боевыми эпизодами ВОВ и составляют единое сюжетное повествование о самых выдающихся сражениях в ВОВ, о героических подвигах советских воинов. Герой этого рассказа – рядовой солдат стрелкового взвода, который сражался и защищал окраины Сталинграда, ценой своей жизни спасая боевых товарищей. После прочтения ребята очень эмоционально обсуждали геройский поступок солдата. Далее ребята посмотрели видеоролик, посвященный главным вехам войны «Расскажем детям о войне» и клип на песню «Дети войны».

Встреча получилась очень трогательной, интересной и объединила всех участников во мнении, что такие акции помогают осознать важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне и воспитывают чувство патриотизма и любви к Родине у современного поколения школьников. Давайте будем помнить об этом. И читать книги о войне! Они - олицетворение духовной силы и могущества родной земли. Сколько бы времени не прошло, память сильнее времени!

Ведущий библиотекарь ДБ Чулова И.И.