Весенний праздник 1 Мая - один из самых любимых не только для населения нашей необъятной страны, но и для других народов, населяющих Землю.  А вот как именно появилось это торжество, и какое у него значение, смогут ответить немногие!

История майских праздников уходит корнями в глубокую древность.  Ещё 3000 лет назад народ Древней Италии поклонялся Богине земли и плодородия Майе. В её честь последний месяц весны и назвали маем, а первый день месяца стали отмечать гуляниями.

     Передаваясь из поколения в поколение, традиции празднований дошли до наших времён. Где-то они изменились, с учётом местных условий, где-то история выдвинула новые формы и идеи празднования, но народный праздник остался. В разных странах он называется по-разному: День Международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День Труда, День Весны. И традиции во многих странах, тоже отличаются друг от друга!

    Суземская центральная библиотека имени писателя А.В. Софронова приглашает читателей к просмотру электронной презентации «Первое Мая: страницы истории и традиций праздника». Увлекательное виртуальное путешествие раскроет прекрасный мир ПЕРВОМАЯ!

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

 

Л.В. Крючек

 ведущий библиотекарь центральной библиотеки.